走进大华| 郑州总部|洛阳分公司|温哥华|多伦多
教育部首批资质认证:【2000】69号
您的位置:首页 > 出境入境 > 去美国留学的省钱技能,get了吗?
去美国留学的省钱技能,get了吗?
2018年11月05日来源:大华留学作者: 留学中介

去美国留学的省钱技能,get了吗?


美国留学对于普通家庭来说,留学费用是不可小觑的,且留学费用每年都在上涨,因此赶赴美国留学,省钱技巧不可不知晓,甚至很多同学选择在留学时做些兼职,以减轻留学费用负担。下面大华小编就给大家分享一篇讲述在美国留学期间省钱技能。

教材篇

在美国,教材是相当昂贵的。专业书籍动辄就上百美元,折合成人民币就上千了。因此,很多学生不到“实在没办法”不会去买新书的。

想要节省教材费的同学,建议在网上购买二手书。

一般是这样,学生在选了下学期课程后,或者从导师那里拿到开出的书单后,就第一时间冲进学校图书馆借阅专业书;但图书馆的书毕竟是极有限的,所以因为不够快被抢了先机的同学就在学校论坛或专业圈子里找二手书,或者到网上如亚马逊或ebay买。

复印也是个办法

但一定要小心不能复印太多也不能丢失或交易。美国是很注重版权的国家,如果大量复印教材书籍很容易造成版权问题。

电子图书下载

现在电子信息技术更加发展,所以图书除了纸质还有电子版,甚至一些美国大学会提供电子图书下载地址,价格相对比纸质书要便宜,只是会去了解去找的人并不多。

实在没有淘换到二手书而买了新教材的同学,也不需要担心。

省钱大招照样适用!只要教授不要与时俱进地在你买书后下一年马上更换教材,那么等你结课后还是可以很容易地把书卖给学弟学妹的。

购物篇

美国的高消费让人吃不消,但商家经常有促销活动,价格非常便宜。各种节日的打折,Outlets,Costco都是你省钱的好机会。

如果能根据商家的各种促销活动,来合理安排自己的购物,将会省下数目可观的一笔钱。如圣诞节、感恩节等主要节日,都有“吐血大甩卖”。至于超市购物,大多数超市晚上都会比早上便宜。

对于留学生来说,打折季是采购的好时机。而且一些城镇商店会给学生大概5%-10%的折扣,所以学生党们可以好好利用自己的学生身份来达到省钱的目的。

另外,很多购物平台如亚马逊都会有很大力度的优惠码(PROMO CODE),在购物结账时使用优惠码,省钱省心。

饮食篇

除了高级饭店,留学生的日常饮食一般可以通过三种方式解决:学校食堂、自己下厨、校外餐馆。一般来说,留学生每月的饮食费用大概在 750 美元左右。如果中餐和晚餐在学校食堂解决的话,10 美元就可以搞定一顿饭。

小编强烈推荐中国留学生自己下厨。一是因为便宜,二是因为可以自己调整口味。

超市有很多半成品出售,用烤箱加工就可以直接开动。3刀就可以买到一份一个人吃不完的披萨,可以说是很划算了。除了半成品以外,烤箱本身也是一个非常方便的厨具。焗饭焗面,烤鸡肉串,全都可以用烤箱解决,而且还没有油烟。

而且大多数学校附近都会有中国超市,油盐酱醋来一套,美味大餐逃不了。

如果懒得DIY,也不想吃食堂,可以尝试外面的餐馆。美国的快餐还是比较便宜的,比如去麦当劳之类的小快餐店,一份汉堡薯条只要5到8刀。不过这种吃法有两个很明显的缺点—— 不健康、会吃腻。

交通篇

1、多数大学都会提供免费大巴,接送住在校园各处的学生。

2、免费办一个USAA Membership , 即可waive掉租车时的under age fee,免掉大部分 millage fee,并且许多公司比如 Hertz、Avis、Enterprise还有discount 。

3、尽量少打出租车,第一,很多小城市没有出租车!第二,可能打一次能让你肉疼半天……

4、除了使用公交、地铁这些公共交通工具,省钱的工具还包括UberPool和Lyft Line这样的拼车神器。

通常,美国地铁或公交的单程费用为2.62美金,如果每周出行次数超过13次(每月出行次数超过47次)的同学,可选择购买本周不限次数(或当月不限次数)的MetroCard卡,费用分别为32美金/周(121美金/月)。

通讯篇

互联网通讯时代,省钱另一种必由之路就是网上联系,既方便又免费。

大多数通讯公司的包月计划在每天晚9点时到第二天早上7时之间和周末,这段时间通话一般是免费的。所以通话应尽量选择在晚上和周末。而且现在互联网如此方便快捷,美国基本全覆盖WiFi。留学生可以通过使用微信、Skype、QQ等社交软件进行视频语音通话,减少通信的成本。

住宿篇

美国一些学校要求学生住学校宿舍,至少第一年。学生需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。

一般来说,开销大约为每年3000-7500美金(9个月的费用)。但不同的住宿方式,其对应的美国留学住宿费用会有所差距。

校外租房或合租

租房费用:每年约为3,600-7,200美金。

如果你不打算住校的话,可以选择自己租房住,最好的途径是跟认识的中国学生或朋友一起合租。美国公寓房一般有1到5间不等的卧室,一个客厅,一个厨房,一到两间卫生间。提供基本的家具如床、书桌、沙发等。

根据所租房屋的条件不同,价格也差距较大,每年约为3600-7200美金;一般来说大城市里地理位置比较好的、交通方便的(靠近地铁)、精装修的单间要500美金到700美金每个月。

寄宿家庭(仅限美高生)

住房费用:$500/月~$900/月(视美国家庭情况不同价格)。

选择住在寄宿家庭,一来可以帮助大家快速提高英语水平,二来还可以尽快融入当地生活,为今后独立租房打下基础。寄宿家庭一般是由学校根据学生的要求帮忙安排家庭,学校会事先给你一张表格,内容是关于对寄宿家庭的要求,如“你介不介意寄宿家庭有宠物”等等,到了国外如果你不满意,可以申请换一个家庭。

申请奖学金

学校的奖学金不再像国内大学那样固定几种,而是种类繁多,可以根据自己的情况进行申请。

研究奖学金

它是以研究人员或成绩优异的研究生为主要对象的奖学金,其中包括家人津贴。是一种对在进行研究工作的人员给予的较高额奖学金。他们不用服务,也不必纳税。

奖学金

有全额和部分两种,也是给予成绩优秀的学生。部分奖学金只减免学费和生活费的一部分。他们都没有服务义务,也不必纳税。

助学金

助学金通常分两种:助研金和助教金。

补助金

补助金依据学生的经济状况和学习成绩颁发。获得补助金者可得到一笔可以支付研究费用的经费。

能申请到其中任何一种,都能为你省下不少钱~

兼职篇

学校内的国际学生办公室,图书馆,咖啡店,餐厅等都会对学生进行开放招聘。根据美国政府规定,国际学生是可以在校内工作的。如果时间允许的话,可以申请校内工作,这样每个月有一笔额外的收入,生活也会相对宽松,但最重要的还是要在兼顾学习的前提下。

最后,大家要对自己所花的钱只有一个大致概念。记住一项大宗支出比较容易,但有时候,同学们并没有意识到,小额的日常支出也能积少成多。把你主要的日常支出记录下来(食物、交通、娱乐等),只需要花费几分钟,却会帮你了解自己的财务状况。


免费获取留学方案